Записаться

Закись азота для детей в стоматологии

31.03.2023
403

Ребенок боится дантиста, не поддается на уговоры, а к общему наркозу имеются противопоказания? Практичной и безопасной альтернативой является закись азота для детей, в стоматологии этот метод воздействия позволяет избежать неприятных ощущений и страха, сделав лечение максимально комфортным для маленьких пациентов.

Содержание

 

Что такое закись азота и специфика ее применения

Закись азота (ЗАКС) применяют для седации во время стоматологических манипуляций. Это не обезболивание, а именно методика расслабления пациента, способ успокоить его и избавить от психологического напряжения, страха, неконтролируемых эмоций. 

Седация, также известная, как веселящий газ, не включает наркотических или медицинских препаратов и используется совместно с классической анестезией для взрослых и детей.

У методики есть ряд особенностей:

  • Это воздушная смесь на основе закиси азота и кислорода – никакой химии в составе газа нет, а значит, нет и побочных эффектов или риска отравления. 

  • Попадая в организм, газ снимает психологические барьеры, устраняет страхи, тормозит эмоции, вызывает расслабленность, хорошее настроение, глубокое ровное дыхание и сниженное восприятие внешних раздражителей. 

  • Применение ЗАКС делает ребенка спокойным и послушным, исключает истерики и плач. 

  • По окончании воздействия юный пациент приходит в нормальное состояние, все эффекты от седации полностью проходят без последствий для здоровья или самочувствия.

Тем не менее, у седации имеются и противопоказания – ее не применяют при простуде, отитах и эпилепсии, затрудненном дыхании и насморке, внутричерепной гипертензии или аллергии на компоненты смеси.

Закись азота для детей в стоматологии

Как проходит процедура лечения с седацией закисью азота 

Стоматологическое лечение с седацией ЗАКС не требует подготовки. Достаточно воздержаться от пищи за два часа до похода к врачу, либо ограничиться легким перекусом, чтобы полностью исключить вероятность тошноты и рвоты, хотя они и не характерны для процедуры. Для предупреждения нежелательных реакций предварительно проводятся анализы, определяются потенциальные противопоказания.

Сама процедура лечения с закисью азота у детей проходит следующим образом:

  • Газ подается через маску из специального аппарата и состоит из азота и кислорода в разных пропорциях. 

  • Для начала концентрация азота небольшая, постепенно повышается до 30%.

  • Далее делается обычная анестезия – изменение объема или применения специальных препаратов не требуется, все происходит как обычно.

  • ЗАКС обезболивающим эффектом не обладает и без анестезии может использоваться только для осмотра или безболезненных манипуляций.

  • Ребенок чувствует расслабленность, легкость и невесомость во всем теле, возможна небольшая заторможенность в восприятии звуков и повышенная веселость, это нормально, волноваться не следует.

  • Когда врач провел все запланированные процедуры, концентрация газа постепенно снижается и пациент за несколько минут возвращается в нормальное состояние. 

  • После терапии рекомендуется посидеть и отдохнуть пять минут.

Если требуется несколько визитов к стоматологу, между приемами рекомендуют делать перерыв в 5-7 дней.

Показания к использованию закиси азота для детей

Седация – максимально универсальная процедура, которая подходит для любых стоматологических и хирургических процедур, в том числе:

  • лечение пульпита, кариеса, пародонтита;

  • удаление молочных и коренных зубов;

  • устранение травм челюсти;

  • пластика уздечки языка.

У ЗАКС несколько основных показаний:

  • первый визит к стоматологу – поведение ребенка часто непредсказуемо и неконтролируемо, а посещение зубного врача – огромный стресс, кроме того, испытав негативные эмоции в первое посещение, у детей может выработаться непреодолимый страх перед дантистами;

  • длительность процедуры – если требуется вылечить или удалить несколько зубов – детям сложно неподвижно сидеть долгое время, седация вкупе с обезболиванием и мультиками позволит спокойно сидеть в кресле любое количество времени и не мешать доктору;

  • болезненность процедуры – закись азота оказывает расслабляющее воздействие на организм, усиливая действие анестезии, юный пациент не почувствует дискомфорта даже при очень травматичных манипуляциях;

  • сильный рвотный рефлекс;

  • сильный страх перед стоматологом – особенно актуально, если ребенок уже имел негативный опыт общения с врачом.

Во время лечения пациент не спит и находится в сознании, он понимает, что ему говорит врач и может выполнять его просьбы.

Закись азота для детей в стоматологии

Кислородная смесь не раздражает слизистую и дыхательные пути, не вызывает рвоту, головокружение и ухудшение самочувствия, не имеет побочных эффектов. Газ быстро выводится из организма, не оставляя следов. 

Состояние пациента, его пульс и другие показатели тщательно контролируются. В большинстве клиник разрешается присутствие на приеме родителей, это оказывает дополнительное успокаивающее воздействие и отвлекает от действий врача.

Наши врачи