Записаться

Виниры без обточки зубов

31.03.2023
341

Обзавестись красивой улыбкой с помощью эстетической стоматологии не прочь тысячи людей, но многих смущает, можно ли установить виниры без обточки зубов. Не все готовы пожертвовать целостностью эмали в угоду моде, так что вопрос вполне актуален.

Содержание

 

Возможна ли установка виниров без обточки зубов

Процесс препарирования и необратимость стачивания эмали с зубной коронки – факторы, стоящие на пути к красивым  и ровным зубкам. Они «отговорили» от эстетической реставрации зубов многих пациентов. 

К счастью, есть альтернатива – виниры без обточки зубов или как называются они в среде специалистов – люминиры, ультраниры и последняя новинка в области косметической реставрации – компониры. 

Это очень тонкие накладки из композитных материалов (наногибридный композит). В отличие от классических виниров, не накладываются на зубы, а наносятся слой за слоем. То есть изначально это жидкий состав, который наносится на поверхность зубов и затем застывает, образуя единое целое с коронкой. 

В процессе реставрации стоматолог может контролировать толщину компониров, форму и другие параметры. А за счет послойного нанесения коронка не нуждается в обточке и полностью сохраняется. 

Виниры без обточки зубов

Это идеальный метод коррекции зубов во фронтальной зоне – восстановленная часть полностью идентична «родной» эмали по цвету и блеску и ничем не выдает свое искусственное происхождение. А обзавестись идеальной улыбкой можно всего за один сеанс у стоматолога, поэтому процедуру часто называют экспресс-реставрацией.

При всех плюсах компониров они не могут сравниться с винирами или люминирами по прочности и долговечности, более подвержены повреждениям и отслаиванию, а срок службы композитных накладок – в пределах четырех лет.

Реставрация зубов без обточки люминирами

Помимо композитного виниринга существует еще один метод восстановления зубной эстетики без обточки – люминиры и ультраниры:

  • это очень тонкие керамические накладки для фиксации на внешней стороне зуба;

  • изготавливаются индивидуально для каждого пациента, поэтому не доставляют дискомфорта, не мешают разговаривать и улыбаться;

  • толщина люминиров всего 0.2 мм, ультраниров – 0.5 мм (у классических виниров – 0.7 мм), благодаря чему к ним быстро привыкают и спустя несколько дней они уже не ощущаются во рту;

  • фиксируются к зубной поверхности специальным клеем, ставятся за одну процедуру, при необходимости их можно снять без вреда зубам; 

  • полный комплекс процедур от консультации до установки готовых накладок происходит за 3 сеанса у дантиста; 

  • срок службы – 15-20 лет;

  • позволяют устранить большинство эстетических дефектов: сколы и трещины, изменение цвета, аномалии прикуса, предрасположенность к истиранию, неровности, пятна и точки на эмали, тремы и диастемы;

  • цвет подбирается индивидуально и полностью совпадает с оттенком эмали пациента (кроме случаев, когда накладки устанавливают для отбеливания).

Главный нюанс использования люминиров – их не устанавливают на один или два зуба, а ставят сразу на все передние – четыре верхних и четыре нижних, иначе разница будет слишком заметна.

Если зубная единица нуждается в серьезной коррекции по форме или длине, выравнивании режущего края, перед установкой ультраниров или люминиров все равно проводят стачивание эмали. 

Нюансы установки виниров без обточки

Несмотря на весомый список преимуществ, восстановление эстетики винирами без обточки имеет ряд особенностей, причем не всегда положительных:

  • установку накладок в обязательном порядке предваряет профессиональная гигиеническая чистка и лечение всех стоматологических заболеваний;

  • перед фиксацией накладок зубная поверхность обрабатывается препаратом с кислотой в составе, из-за чего цвет эмали необратимо изменяется; 

  • поскольку в ходе процедуры не затрагиваются чувствительные участки, анестезия не требуется;

  • из-за минимальной толщины накладок они не способны устранить серьезные дефекты, поэтому возможности их использования серьезно ограничены;

  •  делают коронки визуально толще, что не всегда идет на пользу эстетике;

  • после реставрации требуется тщательная гигиена полости рта, так как под накладками и в местах их перехода в природные ткани могут скапливаться бактерии и налет, провоцирующие воспаления и стоматологические заболевания.

Поскольку  люминиры изготавливают индивидуально, от снятия слепков до установки проходит около трех недель. При композитном виниринге процесс быстрее, что делает его отличным вариантом, когда требуется экстренно восстановить привлекательность улыбки.

Виниры без обточки зубов

Все зубные накладки не требуют специального ухода – достаточно регулярной чистки зубов и применения ирригатора после еды. А вот от зубной нити придется отказаться.