Записаться

Виниры для зубов: как выглядят и крепятся

26.05.2023
102

Виниры применяются для микропротезирования и служат средством восстановления эстетики улыбки. Их установка и последующее использование имеют ряд особенностей и перед тем, как принимать решение о коррекции винирингом, следует подробно узнать, что такое виниры для зубов, как выглядят и крепятся во рту.

Содержание

 

Что такое виниры и для чего их ставят

Винирами называют ортопедические конструкции, разработанные для коррекции визуальных дефектов зубного ряда, таких, как диастемы, тремы или небольшие повреждения/неровности отдельных единиц. Их можно применять и для изменения цвета зубов.

Виниры для зубов: как выглядят и крепятся
Особенности микропротезов:

  • Каждый винир представляет собой тонкую накладку, которая фиксируется на переднюю часть коронки и закрывает собой изъяны.
  • Конструкции несъемные, снять их дома самостоятельно невозможно, при любых проблемах придется обращаться к специалисту.
  • Пластинки досконально имитируют зубную поверхность, отличить их неспециалисту практически невозможно.
  • Не мешают пережевыванию пищи, дикции и не нарушают подвижность челюсти, спустя пару дней привыкания пациент вообще забывает о чужеродных конструкциях во рту.
  • Важно понимать: накладки не лечат стоматологические заболевания и не устраняют дефекты, а лишь маскируют их, прикрывая красивым «фасадом». Поэтому перед тем, как крепить виниры на зубы, обязательно проводят лечение.
  • Толщина пластин составляет 0.2-0.5 мм, при этом они достаточно прочные, чтобы выдерживать регулярные нагрузки и не вызывать дискомфорта.

Установка абсолютно безболезненна, поскольку проводится под местной анестезией и не требует травматичных манипуляций. Результат: естественный и привлекательный зубной ряд с полным сохранением функций.

Разновидности виниров для зубов

Виды накладок разделяют по материалу и методике установки.

Керамические производят из литий-силикатной стеклокерамики, фарфора либо диоксида циркония. Полностью биосовместимы с организмом, не вызывают раздражения и изготавливаются по индивидуальному слепку с зубов пациента, благодаря чему полностью повторяют их форму и встают на место «как родные» – не натирают десны, не давят, не вызывают ни малейших неудобств.

Между осмотром, изготовлением и установкой готовых пластинок проходит 1-2 недели. Срок службы микропротезов составляет 10 лет.

Композитные делают из комбинированных материалов – органических смол с микрочастицами стекла/керамики. Используют при прямом микропротезировании и устанавливают за один сеанс. Они не требуют предварительного индивидуального изготовления, полностью биосовместимы и удобны в эксплуатации. Служат до пяти лет.

Виниры для зубов: как выглядят и крепятся

Важно понимать: любые накладки фиксируют на здоровые коренные единицы. На протезы и коронки их не ставят. На вопрос, как крепятся виниры, если нет зубов вообще, можно ответить однозначно: никак.

Виниринг – это не альтернатива зубам. В целях восстановления дентального ряда специалисты применяют протезы и импланты. Коронки протезов изначально делают нужной формы, размера и цвета, поэтому установка на них дополнительных декоративных накладок не имеет смысла и нецелесообразна.

Как крепят на зубах виниры

Микропротезы устанавливаются для восстановления эстетической функции при незначительных внешних дефектах. При серьезных проблемах, нарушениях окклюзии и прикуса они бессильны.

Способ фиксации зависит от вида виниров для зубов – как крепятся композитные и керамические накладки, мы сейчас узнаем.

Установка керамических накладок производится непрямым методом:

  • Осмотр, оценка состояния ротовой полости и подготовка. Если требуется – процедуру предваряет лечение кариеса и других патологий – на больные или сильно разрушенные опоры микропротезы не ставят.
  • Подбор оттенка. Можно подобрать пластинки в тон естественному, или на несколько оттенков светлее, чтобы добиться эффекта отбеливания.
  • Местная анестезия для снятия дискомфортных ощущений.
  • Препарирование и обработка твердых тканей – с коронки стачивают верхний слой эмали, поскольку для прочной фиксации микропротезов требуется шероховатая поверхность. А чтобы накладка не мешала пациенту и не выделялась, протезируемую единицу обтачивают.
  • Изготовление индивидуального пластинок в лаборатории.
  • Фиксация специальным клеем.


Виниры для зубов: как выглядят и крепятся

Композитные системы ставят прямым методом:

  • Осмотр, оценка дефектов, подбор материала, цвета накладки.
  • Анестезия и обточка.
  • Послойное нанесение жидкого состава на поверхность коронки.
  • Каждый слой обрабатывают воздействием полимеризационной лампы – под излучением материал застывает и твердеет.
  • Количество слоев зависит от дефекта и других нюансов.

После обточки зубная поверхность уже не восстановится, поэтому пациенту придется регулярно пользоваться винирами, заменяя пластинки по мере окончания срока службы, либо обратиться к классическому протезированию.

 

Наши врачи