Записаться

Сколько болит зуб после удаления

31.03.2023
727

Вопрос, сколько болит зуб после удаления, очень важен, поскольку боль может выдавать начавшиеся осложнения. Сегодня мы узнаем, как долго держится болевой синдром и когда следует насторожиться.

Содержание

 

Сколько болит ранка после удаления зуба

После экстракции зубной единицы болевые ощущения – это норма, продиктованная спецификой процесса. Процедура извлечения зубной коронки и корня – это полноценная хирургическая операция, при выполнении которой травмируется десна, в отдельных случаях и кость. Поэтому совсем без боли не обойтись.

В норме причиной боли является травмирование нервных окончаний и отек десен, спадающий по мере заживления

Сколько времени болит после удаления зуба лунка, зависит от сложности операции и того, какая именно из дентальных единиц подверглась удалению (зубы мудрости и моляры заживают дольше). А также от грамотного планирования и проведения процедуры, иммунитета пациента, поведения и ухода, клинического случая и сложности операции, индивидуального болевого порога.

При нормальном течении процесса болезненность длится 1-2 дня, в отдельных случаях 3-5 дней и сопровождается следующими симптомами:

  • первые болевые ощущения возникают после окончания действия анестезии и могут нарастать;

  • боль ноющая, терпимая, не острая, может быть пульсирующей, усиливается при нажатии на десну в месте экстракции;

  • возможно небольшое повышение температуры в пределах 38 градусов (если выше, стоит посетить врача), снимать ее можно жаропонижающими препаратами;

  • на второй день болевой синдром уменьшается;

  • к третьим суткам полностью проходит, температура нормализуется;

  • при низком болевом пороге боль может сохраняться до 4-5 суток, но с тенденцией к уменьшению.

Исходя из наблюдений стоматологов, болезненность при удаленном молочном зубе, а также резцах и клыках длится 1-2 дня, при молярах – 2-3, после экстракции зубов мудрости – до 4-х дней, при извлечении сразу нескольких соседних единиц – до 4-5 суток. Затягивание ранки происходит за две недели, на полное заживление уходит три недели.  

Если болевой синдром сохраняется и после указанного времени, либо усиливается, следует посетить дантиста, поскольку присутствует серьезный риск развития осложнений.

Сколько болят зубы после сложного удаления

При сложном удалении травмирование тканей серьезнее, причем затрагиваются не только десны и слизистая, но и надкостница. Поэтому болезненные ощущения после него сильнее и дольше. Но все равно срок, сколько болят зубы после сложного удаления, не превышает пяти дней, если операция сопровождалась выпиливанием кости и с наложением швов – не более семи. Причем на вторые сутки ощущения также снижаются. 

Сильная болезненность возникает из-за травмирования костных тканей при их выпиливании бормашиной. Если во время процедуры производилось охлаждение зоны сверления жидкостью, травмирование тканей минимально, а риск термического ожога нивелируется, потому и боль не сильная.

Сколько болит зуб после удаления

Большинство осложнений после экстракции с выпиливанием кости связано именно с врачебной ошибкой. Область сверления не охлаждается, кость перегревается, возникает термический ожог с последующим некрозом тканей и сильнейшей острой болью. Лучший способ избежать таких последствий – выбирать клинику с современным оборудованием, где используются охлаждающие наконечники.

Другой фактор, влияющий на скорость заживления – послеоперационный уход. Если пациент нарушает правила, например, употребляет «запретную» еду или полоскает рот (чего в первые сутки делать нельзя), из лунки выпадет кровяной сгусток, что приводит к инфекции, воспалению и усиливает неприятные ощущения.

Осложнения, на которые указывает боль после удаления зубов

На самочувствие после удаления зуба и сколько болит десна, влияет течение восстановительного процесса. Если он нарушен осложнениями, сам по себе болевой синдром не пройдет.

Непроходящая дольше 3-5 суток боль может свидетельствовать о разных проблемах:

  • альвеолит – воспаление лунки – развивается из-за выпадения сгустка, сопровождается воспалением мягких тканей, серым налетом, нагноением, отечностью, гиперемией, неприятным запахом, лечится медикаментозно, в запущенных случаях хирургически;

  • наличие в ранке осколков кости, обломков корня или фрагментов инструмента – следствие врачебной ошибки;

  • травмирование нерва во время операции – может быть источником сильных болей либо потери чувствительности;

  • абсцесс – нагноение десневых тканей из-за инфекции, развивается при нарушении стерильности в ходе операции либо по вине пациента, не соблюдавшего правил реабилитации;

  • остеомиелит – воспаление кости из-за термического ожога.

Если болезненность сохраняется дольше нормы в 1-3 суток, либо 4-5 суток после сложной операции, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту.

Наши врачи