Записаться

Рекомендации после удаления зуба мудрости

26.05.2023
129

Экстракция восьмых моляров связана с повышенным травматизмом и серьезным повреждением тканей. Поэтому по завершении процедуры хирург обязательно выдает пациенту рекомендации после удаления зуба мудрости для исключения осложнений и ускорения заживления.

Содержание

 

Рекомендации и правила в первый день после удаления

Первые часы – самые важные, именно в это время рана больше всего подвержена инфекции.

Начальная рекомендация касается наложенного на прооперированную область тампона – удалить его следует через 15-20 минут после выхода от стоматолога, даже если кровотечение не прекратилось. За это время марля пропитывается кровью, слюной, в ней собираются микробы и из защитного средства тампон превращается в источник заражения. Если кровотечение продолжается, тампон следует заменить марлей, пропитанной Хлоргексидином или перекисью водорода.
Рекомендации после удаления зуба мудрости

В первые трое суток возможно повторное кровотечение, это не критично, но если процесс периодически возобновляется и имеет тенденцию к интенсификации – необходим визит к стоматологу.

Весь день после процедуры необходимо соблюдать ряд правил:

  • каждый час на 10 минут прикладывать к щеке холодный компресс для сужения сосудов и остановки кровотечения;
  • не принимать пищу, пока не завершится действие анестезии и не вернется чувствительность, чтобы случайно не прикусить язык или губу;
  • пить можно сразу после экстракции, но только чистую кипяченую воду, через трубочку пить нельзя, чтобы не создавать во рту вакуум и не вымыть фибриновый сгусток;
  • жевать можно только на противоположной стороне челюсти;
  • полностью отказаться от курения и алкоголя;
  • категорически запрещено дотрагиваться до лунки пальцами, языком или посторонними предметами;
  • спать на спине или на противоположном боку, чтобы не создавать нагрузку на прооперированную зону;
  • не мытья горячей водой – только теплый душ, следует избегать любых термических воздействий, так как тепло – благоприятная среда для патогенной микрофлоры;
  • никаких физических нагрузок и активности.

Лучшее решение – провести остаток дня в покое и поспать.

Рекомендации, как снять боль и отек после удаления зуба мудрости

Боль после удаления любых зубов – нормальное явление, как и отечность, кровотечение и повышение температуры. Устранить ее можно с помощью специальных рекомендаций после удаления зуба мудрости взрослому:

  • приложить к больному месту обернутый в полотенце лед;
  • принять обезболивающие средства – «Нимесил», «Ибупрофен», «Баралгин», «Анальгин», в сложных случаях – «Кетанов» – самый сильный препарат;
  • обезболивающие медикаменты принимать строго по инструкции и не превышать дозировку;
  • делать ротовые ванночки с ромашкой и другими успокаивающими травами – держать отвар во рту пару минут, без резких полоскательных движений, сплевывать предельно аккуратно.

Для уменьшения отека принимают жаропонижающие препараты и прикладывают холод. Если спустя сутки отечность увеличивается и к ней добавилась температура, стоит обратиться к врачу, возможно, это начальные симптомы воспаления.

Что можно есть после удаления зуба мудрости

Через пару часов, когда пройдет эффект от обезболивания, можно поесть. Желательно ограничиться легкими и мягкими кашеобразными продуктами – супом пюре, бульоном, йогуртом, смузи. Разрешена только теплая пища – слегка подогретая, либо комнатной температуры.

В первую неделю необходимо полностью исключить из рациона жесткие продукты (орехи, сухарики, жесткие колбасы, карамель), специи и пряности, чипсы и другие снеки, жесткие фрукты и овощи, острые блюда, кислые или сладкие продукты (кислота раздражает рану).

Рекомендации после удаления зуба мудрости

Желательно отказаться от кофе, продуктов и напитков с содержанием химических добавок.

Лучший вариант питания на время реабилитации – каши, жидкие супы, протертые овощи и фрукты, тушеное до мягкости мясо.

После каждого приема пищи осторожно полоскать рот антисептическим раствором.

Гигиена после перенесенного удаления зубов мудрости: правила и рекомендации

Залог успешного восстановления после удаления зубов мудрости – рекомендации по гигиене и четкое следование им:

  • после операции чистка зубов и полоскание рта под запретом;
  • вместо полосканий делают ротовые ванночки с антисептиками и травами;
  • со второго дня можно делать полоскания с Хлоргексидином, Мирамистином, но без чрезмерного усердия, чтобы не вымыть фибриновую пробку из лунки;
  • чистить зубы можно на второй день, тщательно избегая травмированной зоны;
  • чистить только мягкой щеткой, не надавливая и без резких движений;
  • с четвертого дня можно вернуться к обычной гигиене зубов, место удаления обрабатывать осторожно, не надавливая и не царапая;
  • обязательна качественная чистка языка – именно здесь скапливается огромное количество бактерий, откуда они легко проникнут в поврежденные ткани.

Рекомендации после удаления зуба мудрости

В целом, рекомендации мало чем отличаются от советов после удаления других зубов, разве что понадобятся более сильные обезболивающие, в виду травматизма операции.

Наши врачи