Записаться

Осложнения после удаления зуба мудрости

26.05.2023
558

Осложнения после удаления зуба мудрости обусловлены сложностью операции. Масштаб вмешательства и длительный реабилитационный период увеличивают вероятность инфицирования, воспалений и повышают риск развития патологий.

Содержание

 

Причины осложнений после удаления зубов мудрости

Зубы мудрости или восьмые моляры – наиболее проблемные для экстракции единицы. Доступ к ним осложнен, так как восьмерки расположены дальше всех в дентальном ряду, часто растут неправильно относительно других единиц (под углом или в неположенном месте), могут быть ретинированными (полностью сформировавшимися, но не прорезавшимися) и имеют сложные разветвленные или искривленные корни.

При экстракции приходится разрезать десны, выпиливать кость, дробить корень и лишь затем удалять зуб и накладывать швы. Травматизм процедуры достаточно высокий: повреждаются мягкие и твердые ткани, сосуды и нервы. Это и есть главные причины осложнений.

Осложнения после удаления зуба мудрости

Другим фактором, провоцирующим постоперационные патологии, являются ошибки стоматолога, выраженные в оставлении в лунке фрагментов кости, повреждении лицевых нервов, перегреве кости.

И третьей причиной являются сами пациенты, нарушающие режим восстановления, из-за чего в рану попадает инфекция.

Виды осложнений после удаления зуба мудрости и их главные симптомы

Сразу после окончания действия анестезии во рту возникает боль, причем довольно сильная. Это нормальное явление и не является осложнением. Купировать болевой синдром возможно обезболивающими препаратами и холодными компрессами.

Но если болевые ощущения становятся непереносимыми или длятся больше 2-3 суток, это говорит о возможном воспалении и требует немедленного осмотра врачом.

Другими признаками воспалительного процесса выступают опухание щеки, переход отека на другие области, гнойные выделения из десен и раны.

Осложнения после удаления зуба мудрости

После удаления зуба мудрости осложнения могут быть следующего характера:

  • Отек лица и шеи, сопровождается опуханием лимфоузлов, болью при глотании, разговоре и открывании рта. Является следствием сильного повреждения тканей, проходит за 2-3 дня самостоятельно. При затрудненном дыхании, ухудшении самочувствия и обмороках, высыпаниях на коже является аллергической реакцией.
  • Гематомы – следствие повреждения сосудов, характеризуются посинением десны, сильной болью, гипертермией, отечностью.
  • Альвеолит – результат выпадения кровяного сгустка и развития воспаления. Сопровождается отеком и покраснением десны, болью в горле, гипертермией, воспалением лимфоузлов, головными болями, нагноением.
  • Кровотечение – если кровь выделяется из раны больше трех суток и имеет тенденцию к нарастанию, это говорит о разрыве крупных сосудов, хрупкости капилляров или гипертонии у пациента.
  • Повреждение соседних корней – происходит при врачебной ошибке, если перед удалением не был сделан рентген. Отличается сильной неутихающей болью.
  • Флюс – развивается из-за инфицирования десны и ее воспаления с переходом в надкостницу. Определить его можно по сильной стреляющей боли, покраснению и нагноению десен, опухоли, высокой температуре и слабости.
  • Повреждение нерва и, как следствие, онемение челюсти, повышение чувствительности зубов, боль.
  • Перелом альвеолярного отростка при неправильном удалении на нижней челюсти. Редкая врачебная ошибка, исправляется репозицией и фиксацией обломка.
  • Прокол гайморовой пазухи – помимо сильной боли осложнение выдает кровотечение из носа со стороны удаленного зуба. Требует немедленных мер.

Многие осложнения имеют схожие симптомы, и определить их самостоятельно пациенту практически невозможно. Поэтому, если болевые ощущения, отек и другие негативные явления сохраняются больше двух-трех дней либо усиливаются – необходимо срочно обратиться к врачу.