Записаться

Нимесил после удаления зуба

31.03.2023
2035

Для уменьшения послеоперационных последствий пациентам часто назначают «Нимесил» после удаления зуба и других болезненных манипуляций. Это нужно, чтобы снизить боль из-за травмирования тканей, уменьшить отечность и сделать процесс заживления более комфортным.

Содержание

 

Для чего назначают «Нимесил» после удаления зубов

После окончания действия анестезии в полости рта возникает болевой синдром. Это происходит из-за поврежденных нервных окончаний, которые неизбежно затрагивают в ходе экстракции. Наиболее сильная боль наблюдается после операции на боковых жевательных зубах и после сложного удаления с выпиливанием кости. 

Интенсивность боли зависит от индивидуального болевого порога пациента, сложности проведенной процедуры, числа удаленных дентальных единиц, наличия воспалительных процессов в тканях, и может быть, как слабо выраженной, так и нестерпимой. Чтобы купировать дискомфортные ощущения, врач назначает прием «Нимесила».

Это обезболивающий противовоспалительныйпрепарат на основе нимесулида – главного действующего вещества. Выпускается в виде гранул для приготовления суспензии

Средство является ненаркотическим анальгетиком нестероидного типа, не вызывает привыкания, а благодаря ограниченному списку противопоказаний, подходит большинству пациентов. Обладает жаропонижающим эффектом, снижая температуру и облегчая послеоперационное состояние.

Его необходимо принимать при болевых ощущениях в первые  2-3 дня после процедуры, когда болезненность наиболее выражена.

Как принимать «Нимесил» при удаленном зубе

Чтобы средство эффективно устранило болезненные ощущения  без вреда организму, при его применении важно соблюдать правила:

  • доза препаратасоставляет не больше одного пакетика за прием;

  • в каждом саше содержится 100 мг нимесулида, порошок следует развести в 100 мл теплой воды (кипяченой), тщательно размешать, дождаться полного растворения гранул;

  • «Нимесил» употребляют внутрь после приема пищи, сразу после приготовления, не допуская хранения лекарства в разведенном виде;

  • при превышении дозировки возможны побочные реакции;

  • интервал между приемом средства – не менее 12 часов, чтобы не превышать безопасную концентрацию действующего вещества в организме;

  • длительность курса устанавливает стоматолог индивидуально для каждого пациента, в зависимости от клинической картины, в среднем она составляет 2-3 дня;

  • при естественном уменьшении болевого синдрома следует отказаться от препарата, принимать его в отсутствие боли не следует, даже если назначенный курс еще не закончен;

  • максимальный курс применения «Нимесила» – 14 дней.

Правила использования «Нимесила» и его аналогов на основе нимесулида одинаковы для реабилитации после удаления любых зубов, как боковых, так и передних, и зубов мудрости. 

Нимесил после удаления зуба

Противопоказания к применению «Нимесила» после удаления зубов

Несмотря на безопасность анальгетика при условии соблюдения дозировки, во время его приема могут проявляться такие побочные эффекты, как анемия, повышение давления, раздражительность, чувство тревожности, учащенное сердцебиение, нарушения в работе ЖКТ, усиленное газообразование, задержка мочеиспускания, появление слабости и сонливости, нарушения сна. 

Кроме того у некоторых пациентов могут возникнуть аллергические реакции, кожные высыпания, снижение остроты зрения. При первых признаках побочных реакций необходимо немедленно прекратить прием средства. Если боль все еще беспокоит, нужно обратиться к доктору для подбора другого обезболивающего препарата.

Нельзя не сказать и о противопоказаниях, при которых «Нимесил» принимать нельзя:

  • индивидуальная непереносимость либо повышенная чувствительность к веществам в составе;

  • склонность к гиперергическим реакциям;

  • крапивница, бронхоспазмы либо ринит в анамнезе;

  • хронические воспалительные заболевания любого из отделов кишечника (ВЗК);

  • язвенные патологии желудка и ЖКТ, в том числе эрозивные поражения;

  • пережитые внутренние кровотечения;

  • наличие заболеваний, связанных с повышенной кровоточивостью;

  • сердечная, печеночная или почечная недостаточность;

  • нарушения у пациента свертываемости крови;

  • алкоголизм, наркозависимость.

«Нимесил» не прописывают детям младше 12 лет, беременным или кормящим женщинам. Препарат нельзя принимать после аортокоронарного шунтирования и во время ОРВИ. 

Учитывая довольно обширный список запретов и ограничений, перед приемом средства не помешает проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку о наличии некоторых противопоказаний пациент может не знать. 

И ни в коем случае нельзя назначать употребление «Нимесила» самостоятельно, не проконсультировавшись со специалистом, это может нанести серьезный вред здоровью и осложнить процесс восстановления.

Наши врачи