Записаться

Как ставят виниры на зубы

29.05.2023
121

Виниринг является эффективным, быстрым и надежным способом восстановления эстетики и маскировки небольших несовершенств дентального ряда. А потому не лишним будет рассказать, как ставят виниры на зубы, как проходит процедура и к чему следует готовиться.

Содержание

 

Особенности виниров и их установки

Виниры – тонкие накладки на лицевую часть зубов, с помощью которых можно избавиться от таких дефектов, как сколы и микротрещины на коронке, аномально широкие межзубные промежутки, неровности и неэстетичный цвет эмали.

С их помощью можно быстро и безболезненно придать зубной поверхности любой цвет и добиться той самой ослепительной улыбки.

Прежде чем выяснить, как ставятся виниры на зубы, стоит познакомиться с их видами.

Как ставят виниры на зубы

Самая популярная разновидность – керамические – в виде тонких пластин толщиной до 0.5 мм. Состоят из керамического каркаса и внешней части из прессованной керамики. Для прочности конструкцию обжигают в печи, получая готовую к фиксации надежную и долговечную заготовку.

Композитные – выполняются из композитных полимерных материалов. Отличаются по способу установки – прямого и непрямого метода фиксации.

Как устанавливают виниры: пошаговая процедура

Керамические накладки изготавливают заранее в лаборатории на основе слепков пациента и устанавливают непрямым методом, отсроченным по времени. Они в точности повторяют форму передней части коронки.

Как ставят виниры на зубы поэтапно:

  • консультация, оценка эстетических дефектов, выбор микропротезов, подбор цвета – специалист подбирает подходящий вариант по специальной шкале, чтобы пластинки не выделялись на фоне натуральных зубов и не нарушали естественный вид;
  • обточка зубной коронки и препарирование – чтобы пластинки не отличались размером и не доставляли дискомфорт, стачивают до 0.7 мм тканей, что вызывает повышенную чувствительность в первые дни после микропротезирования;
  • снятие слепков и производство накладок – при изготовлении задействуется компьютерное моделирование, позволяющее добиться максимальной точности прилегания;
  • установка временных накладок – поскольку на создание постоянных конструкций требуется 7-14 дней, пациенту устанавливают временные накладки из пластика, они защищают обточенные зубки и позволяют привыкнуть к микропротезам;
  • установка постоянных конструкций – зубы обезжиривают специальным составом, пластинки накладывают на внешнюю сторону коронки и фиксируют на клей;
  • остатки высохшего клея убирают, выполняют корректировку по прикусу.

 Как ставят виниры на зубы

Установка одной пластины занимает 15-20 минут, но по одной их ставят редко: как правило, устанавливают по две либо четыре накладки во фронтальной зоне на каждый зубной ряд.

На весь процесс микропротезирования уходит до пяти процедур.

Прямой метод установки виниров

Композитные накладки ставят прямым методом, то есть сразу. Они не требуют снятия слепков и предварительного изготовления. Выполняются из жидкого фотополимерного состава, затвердевающего под светом лампы.

Как устанавливают виниры на зубы прямым методом:

  • осмотр и оценка состояния зубных единиц, выбор оттенка материала;
  • обточка твердых тканей на 0.3-0.7 мм – чтобы пациент не испытывал боли и дискомфорта выполняется под анестезией;
  • на поверхность наносится слой полимера и обрабатывается излучением;
  • нанесение второго, третьего слоя и т.д.;
  • обточка и шлифовка готовой поверхности.

Процедура выполняется за один сеанс и занимает час-полтора.

Как ставят виниры на зубы

Независимо от метода, как устанавливаются виниры на зубы, вида и материала накладок, их никогда не ставят на пораженные кариесом или сильно разрушенные единицы. Микропротезированию всегда предшествует лечение и устранение патологических явлений.

 

Наши врачи