Записаться

Как остановить кровь после удаления зуба

26.05.2023
1184

В стоматологической хирургии травмирование тканей с последующим кровотечением является нормой, однако пациентов происходящее часто пугает. Большинство посетителей клиники волнует вопрос, как остановить кровь после удаления зуба и что делать, если спустя отведенное время она продолжает выделяться из раны.

Содержание

 

Сколько длится кровотечение после удаления

После завершения операции кровотечение длится еще 15-20 минут. Это нормально, пугаться не стоит – при экстракции повреждаются мягкие ткани с расположенными в них кровеносными сосудами. В результате в них усиливается кровоток – так организм реагирует на травму и пытается ее устранить. Первое время беспокоиться о том, как остановить кровь после вырванного зуба, не стоит.

Чтобы защитить прооперированную область и предупредить серьезную кровопотерю, доктор накладывает на ранку стерильный марлевый тампон – он выступает естественной преградой на пути жидкости, стимулирует коагуляцию (свертываемость) и формирование фибринового сгустка.

Как остановить кровь после удаления зуба
Возможно более длительное или повторное кровотечение – оно происходит после сложного извлечения многокорневых или ретинированных единиц. Хирург заранее предупреждает пациента и подробно инструктирует, что делать, если вырвали зуб, долго идет кровь, как и чем остановить процесс.

Как остановить кровотечение после удаления

Каждому пациенту обязательно выдают памятку с рекомендациями, как остановить кровотечение после удаления зуба и что делать в случае его повторного возникновения:

  • Наложить стерильный тампон на лунку и аккуратно зажать зубами. Держать 15, максимум 20 минут, после чего заменить. Разрешено предварительно смочить тампон в перекиси водорода.
  • Удалять тампон осторожно, медленно отодвинув вбок языком и только затем убрать тщательно вымытыми и продезинфицированными пальцами, стараясь не касаться раны и десны.
  • Принять обезболивающие средства.
  • Прикладывать к щеке с прооперированной стороны холодный компресс – обернутый в полотенце лед или смоченную в холодной воде ткань. Держать каждый час по 10 минут, но не более, чтобы предотвратить холодовый ожог. Холод требуется для сужения сосудов и замедления кровотока.
  • Категорически запрещается трогать лунку, класть в нее лед, поливать холодной водой. Так можно еще больше травмировать ткани и занести инфекцию.
  • Принять лекарства, понижающие давление (при наличии гипертонической болезни).

Важно тщательно соблюдать и правила реабилитации – не чистить зубы в области раны несколько дней, не жевать на больной стороне, избегать горячего и холодного, специй, особенно острых – все это может спровоцировать повторное кровотечение.

Что делать, если кровь долго не останавливается

В норме кровянистые выделения из лунки могут наблюдаться несколько часов после процедуры и даже в течение суток. После сложного удаления – до трех суток.

Процесс, длящийся дольше – симптом осложнения и повод немедленно обратиться к специалисту. Особенно следует насторожиться, если он сопровождается головной болью, повышением температуры, головокружением, слабостью, недомоганием, опухолью и нагноением в месте операции.

Если вырвали зуб, течет кровь не останавливаясь, как остановить ее – решать будет дантист. В этом случае эффективны только профессиональные меры:

  • диагностика и определение характера кровотечения;
  • чистка и антисептическая обработка раны, высушивание;
  • наложение лекарства в лунку;
  • наложение швов (при необходимости);
  • назначение антисептических, обезболивающих и противомикробных препаратов;
  • физиотерапевтические процедуры – если требуются.

При непрекращающемся кровотечении важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Наши врачи