Записаться

Что нельзя после удаления зуба

29.05.2023
116

Процесс экстракции зуба затрагивает мягкие и костные ткани, их заживление требует не одной недели времени и скрупулезной защиты от микробов и бактерий. Поэтому список того, что нельзя делать после удаления зуба, обширен и затрагивает гигиену, питание и даже образ жизни.

Содержание

 

Что нельзя делать после удаления зуба

Первое, чего не следует делать после операции – удалять тампон. Он должен находиться на месте ранки в течение 10-20 минут после выхода от стоматолога, чтобы защищать рану от заражения. Спустя отведенное время его нужно выбросить или заменить новым.

Главный запрет касается контакта с лункой – ее нельзя трогать ни руками, ни языком. Спустя несколько дней в ней образуется похожий на гной белесый налет – трогать его или пытаться удалить, ковырять в ранке какими-либо предметами категорически запрещено. Налет – это белок, образующий соединительную ткань, его появление свидетельствует о нормальном процессе заживления.

Что нельзя после удаления зуба

В первые часы после процедуры не следует широко открывать рот, активно артикулировать, чтобы не напрягать челюсть и поврежденные ткани.

Принимать пищу в первые два часа либо до прекращения действия обезболивающего тоже запрещено, чтобы случайно не прикусить язык или щеки.

Строгий запрет накладывается и на алкоголь – баловаться горячительным нельзя минимум неделю. Ни в коем случае не следует пытаться обезболить рот спиртным. Алкоголь только ухудшит ситуацию – он вызывает повышение давления и усиление кровотока, что приведет к большей отечности и болевым ощущениям, может спровоцировать новое кровотечение.

Для домашней анестезии лучше использовать жаропонижающие или обезболивающие препараты.

Аналогичный запрет распространяется на никотин и все виды курения, включая вейпы.

Что нельзя делать после удаления зубов, чтобы не замедлить заживление

После извлечения корня в лунке из крови формируется фибриновый сгусток – естественная защита раны от микробов и бактерий, которая предупреждает заражение и воспаление.

Чтобы случайно не вымыть и не выплюнуть его, в день после удаления запрещается делать полоскания. Для обеззараживания ротовой полости используют ванночки с антисептическим раствором или травяными отварами, чтобы уменьшить боль и отеки.

Что нельзя после удаления зуба

Что еще нельзя после удаления зуба:

  • чистить зубы в первый день – щеткой можно случайно повредить швы или рану, а зубная паста окажет раздражающее действие на поврежденную десну, чистить зубы можно со второго дня, избегая области удаления;
  • прикладывать к больному месту теплые компрессы для снятия боли – разрешен только холод в строго дозированных количествах (10-15 минут в час с перерывами);
  • принимать обезболивающие медикаменты в больших дозах, чем положено;
  • принимать горячую ванну, ходить в сауну или баню – высокая температура способствует развитию воспалений;
  • заниматься спортом, активным физическим трудом – нагрузки будут отбирать силы, необходимые организму на восстановление, активность повышает давление и способствует возобновлению кровотечения;
  • жевать на стороне удаленного зуба;
  • пить через трубочки и соломинки;
  • принимать лекарства, разжижающие кровь или повышающие давление.

Самое важное в первую неделю, пока происходит активная регенерация, не помешать этому процессу и не повредить новообразованные ткани.

Что запрещено есть после удаления

Касаемо питания запретов не так много, достаточно избегать горячего, острого, жирного, а также жестких продуктов и блюд.

Разумнее ограничиться легкой пищей в форме пюре, супов, кремов, смузи и желе.

При жевании стараться, чтобы частички еды не попадали в ранку.

И отказаться от кислых продуктов, а также сладостей, поскольку они образуют кислоту.

Что нельзя после удаления зуба