Записаться

Чем полоскать рот после удаления зуба мудрости

29.05.2023
366

Обязательные условия восстановления после хирургического вмешательства – защита от инфекции, правильная гигиена и своевременная дезинфекция. Поэтому после операции на восьмых молярах необходимо делать гигиенические полоскания. Перечень средств, чем полоскать рот после удаления зуба мудрости, подбирается строго с учетом рекомендаций врача.

Содержание

 

Чем полоскают рот после удаления зуба мудрости

Главное назначение полосканий – обеззараживание ротовой полости и щадящая альтернатива чистке щеткой. В первый день-два делать их запрещено, заменяя дезинфицирующими ванночками, с третьего дня можно приступать к процедурам.

Полоскания делают несколько раз в день и обязательно после каждого приема пищи, даже после легкого перекуса, чтобы частички продуктов не забивались в рану или под шов и не провоцировали заражение.

Чем полоскать рот после удаления зуба мудрости

В качестве основы берут всем известные антисептики:

  • «Хлоргексидин» 0.05%. Отлично справляется с большинством известных микробов, предупреждает воспаления, эффективен даже при сильном кровотечении или выделении гноя. После процедуры частично остается во рту на слизистой, пролонгируя обеззараживающее воздействие.
  • Раствор из 10 измельченных таблеток «Фурацилина», ложки соли и литра горячей воды – подходит для профилактических полосканий и на начальной стадии воспаления. Купирует воспалительные процессы, уничтожает болезнетворные бактерии. Применяется охлажденным до комнатной температуры 4-5 раз в день.
  • «Мирамистин» – уничтожает грамположительные и грамотрицательные организмы, грибы и отдельные виды вирусов. Отличная профилактика против большинства потенциальных видов инфекции. Попутно оказывает заживляющее воздействие на десны. Безопасен, не оказывает токсического действия.
  • 1% раствор марганцовки (перманганата калия) – устраняет воспалительные процессы, дезинфицирует. Готовится из расчета один грамм сухого препарата на литр воды. Большая концентрация чревата ожогами слизистой. Подходит для регулярных ванночек и полосканий.

Полоскать следует осторожно, без резких движений, чтобы не повредить и не вымыть кровяной сгусток из лунки.

Полоскания при удалении зубов мудрости для снятия боли

При беспокоящей боли, если вы не хотите прибегать к анестезирующим медикаментам, можно делать успокаивающие полоскания. Лучше всего для этого подходят настои и отвары из трав – они безвредны, гарантированно не содержат токсичных или химических компонентов, способных вызвать раздражение или аллергию, и доступны по цене.

Чем полоскать рот после удаления зуба мудрости

Чем полоскать после удаления зуба мудрости ротовую полость:

  • солевой, содовый или содово-солевой раствор – эти средства найдутся на каждой кухне, оказывают легкое противовоспалительное и обеззараживающее действие, уменьшают болевые ощущения – готовятся из расчета по ложке соли и соды на 250 мл подогретой воды;
  • содово-йодный раствор из ложки соды, стакана воды и пяти капель йода – имеет аналогичные свойства;
  • ромашка – успокаивает, снимает воспаление, отечность;
  • календула – выраженное успокаивающее действие;
  • кора дуба, эвкалипт, шалфей – могут применяться в качестве вспомогательных в сочетании с другими травами.

Все растворы используются строго в теплом виде. Травы предварительно заваривают в кипятке, настаивают и остужают.

Чем нельзя полоскать

Чтобы не навредить и не спровоцировать осложнения, нельзя полоскать ротовую полость алкоголем и спиртосодержащими растворами – они повышают давление и провоцируют кровотечение.

Сильными растворами йода, марганцовки и аптечных препаратов – высокая концентрация активных веществ приведет к ожогам слизистой и раздражению.

Чем полоскать рот после удаления зуба мудрости

Любыми горячими составами – можно спровоцировать кровотечение. Допускается полоскание теплыми средствами или комнатной температуры.

 

Наши врачи