Записаться

Бюгельный протез зубов

31.03.2023
268

В качестве варианта протезирования специалисты часто предлагают пациентам бюгельные протезы зубов, какие лучше и какому из видов отдать предпочтение, стоит рассмотреть более детально.

Содержание

 

Что такое бюгельные протезы и их особенности

Бюгельные протезы зубов – это съемные протезные конструкции на основе дуги (от немецкого «bugel»). Они действительно состоят из металлической либо пластиковой дуги и прикрепленного к ней базиса – элемента, визуально имитирующего десны, а также из коронок и фиксирующих замочков, с помощью которых система крепится во рту. 

Их можно устанавливать на верхней и нижнейчелюсти с внутренней стороны зубного ряда и заменять практически любое количество зубных единиц. Бюгели фиксируют, как на сохранившиеся дентальные единицы пациента, так и на импланты.

Для оптимальной прочности, долговечности и комфорта пациентов, протезы выполняются из следующих материалов.

  • основание (дуга) – металлический сплав из кобальта и хрома, титан либо сплав золота и серебра с другими металлами – все элементы гипоаллергенны, отличаются стойкостью к нагрузкам и не вызывают отторжения организмом;

  • базис (искусственная десна) – акрил или нейлон – оба материала пластичны и гипоаллергенны, имеют естественный вид и цвет, идентичные натуральным тканям полости рта;

  • искусственные зубы – акрил, металлокерамика, композитные материалы.

В каждом случае материал подбирается индивидуально, в зависимости от клинической картины, финансовых возможностей и пожеланий пациента.

Бюгельные протезы для зубов

Протезирование выполняется в несколько этапов:

  1. Снятие слепков и создание гипсовой модели.

  2. Создание прототипа протеза и его сканирование.

  3. Моделирование каркаса с помощью компьютерной программы.

  4. Изготовление конструкции.

Готовая система характеризуется  надежной фиксацией во рту, прочным прилеганием к деснам, стойкостью к жевательным нагрузкам и натуралистичной эстетикой.

Кому подходят бюгельные протезы

Бюгели подходят для установки практически всем пациентам. К распространенным показаниям для установки можно отнести:

  • частичное отсутствие зубов;

  • полное отсутствие зубных единиц (в этом случае протезирование предваряет имплантация, поскольку бюгелям необходимы опоры);

  • необходимость стабилизации подвижных зубов при сильном пародонтите и других патологиях;

  • защита эмали при сильном истирании зубных коронок.

Бюгельное протезирование зубов невозможно провести при определенных особенностях строения зубочелюстного аппарата, например, при глубоком прикусе.

Преимущества и недостатки бюгельного протезирования

Бюгельные конструкции являются наиболее удобными и практичными среди съемных протезов, объединяя комфорт, надежность и доступную цену.

Бюгельная система протезирования зубов заслужила широкое признание благодаря ряду достоинств:

  • срок службы 5-10 лет;

  • быстрое и более легкое привыкание;

  • отсутствие громоздкого пластикового неба и широкого основания;

  • не перекрывают вкусовые рецепторы, не меняют вкус еды, не мешают речи и пережевыванию пищи;

  • равномерное распределение нагрузки на опорные единицы и десны, благодаря чему жевать удобнее;

  • прочное крепление и фиксация, отсутствие риска выпадения при разговоре или приеме пищи;

  • простая и нетравматичная установка, возможность самостоятельного снятия.

За счет передачи нагрузки именно на опоры, а не на десны под ними, протезы препятствуют атрофии костной ткани. Тем не менее, совсем атрофические процессы такие конструкции не останавливают, а части креплений иногда бывают заметны.

Бюгельные протезы для зубов

Какие бюгельные протезы лучше: виды и особенности конструкций

В настоящее время проводится протезирование зубов бюгельными протезами нескольких типов:

  • на крючках-кламмерах – фиксируются на несколько маленьких крючков в форме петелек, обхватывающих опоры, отличаются равномерным распределением нагрузки между зубами и тканями под конструкцией, не требуют обточки опоры, характеризуются доступной ценой, однако фиксация на кламмеры менее надежная, а сами крючки визуально заметны;

  • на аттачменах – крепятся на микрозамки, которые защелкиваются после того, как конструкция займет отведенное ей место, плотно прилегают к деснам, подходят для коррекции концевых дефектов, замки прочны и незаметны;

  • на телескопических коронках – полая коронка надевается на обточенную опору и таким образом фиксирует конструкцию, неподвижны и незаметны, равномерно распределяют нагрузку, самые дорогие в линейке;

  • шинирующие – в стандартную конструкцию добавляют металлические опоры, которые поддерживают зубы – используются для фиксации шатающихся единиц, позволяя избежать их удаления.

Тип протеза, крепления, материалы и другие нюансы подбираются индивидуально на основании диагностики и осмотра.

Наши врачи