Записаться

Болит горло после удаления зуба мудрости

31.03.2023
2756

Ситуация, когда болит горло после удаления зуба мудрости, далеко не редкость. Это происходит по причине особенного расположения зубов и из-за специфики самой операции. Пугаться данного явления не стоит, а что делать, сейчас узнаем.

Содержание

 

Почему может болеть горло после удаления зубов мудрости

Восьмые моляры или просто восьмерки  находятся последними в зубном ряду и ближе всего к горлу. С гортанью их связывает один нерв, который легко повредить в процессе удаления зуба. Из-за этого в большинстве случаев и возникает болевой синдром – болят десны с переходом боли на челюсть, гортанную часть глотки и даже на ухо и виски. Боль пульсирует и усиливается при жевании и глотании, иногда мешает разговаривать и открывать рот.

Повреждение нерва – явление крайне неприятное, но не опасное и при отсутствии сопутствующих осложнений состояние пациента нормализуется уже на второй-третий день, а болезненность спадает либо полностью проходит.

Если горло после удаления зуба мудрости продолжает болеть спустя три дня, а болевые ощущения усиливаются, следует обратиться к врачу.

Другими причинами боли могут быть стоматит, воспаление околозубных тканей, гингивит, пародонтит, либо осложнения после операции, все же удаление зуба мудрости – сложная и весьма травматичная хирургическая процедура

Возможно развитие болевого синдрома и по вине врача, если тот допустил ошибку во время экстракции. Также частым источником болей в горле является обширное запущенное воспаление, из-за которого инфекция перекинулась на соседние участки и распространяется дальше, что может спровоцировать воспаление миндалин. Подобное наблюдается, когда пациент игнорирует симптомы осложнений и вовремя не обращается к стоматологу

В последнем случае поможет только устранение очага инфекции – медикаментозное или хирургическое, в зависимости от характера осложнений.

Болит горло после удаления зуба мудрости

Что делать при болях в горле после удаления зубов мудрости

Если болевые ощущения длятся несколько дней и не утихают, первым делом нужно обратиться к доктору. Дома помочь себе можно, только облегчив состояние и уменьшив болевой синдром:

  • При удалении восьмерок часто делают надрезание десен, выпиливание кости и фрагментацию корня – это процедуры, травмирующие ткани, из-за которых позже появляются болевые ощущения. Уменьшить их можно ванночками из дезинфицирующих средств и отварами из успокаивающих трав. 

  • Лидер по успокаивающему эффекту – ромашка и календула, отвар или настой из них следует остудить до комнатной температуры, набирать в рот и держать пару-тройку минут, после чего осторожно сплюнуть, чтобы не удалить фибриновый сгусток из лунки. Также эффективны отвары мяты и шалфея, настой из дубовой коры и мелиссы.

  • Для снятия боли можно принимать противовоспалительные и жаропонижающие средства – «Нимесил», «Ибупрофен», «Темпалгин», «Нурофен», «Кетанов», «Парацетамол».

  • Снятию отечности и уменьшению болевого синдрома способствуют препараты «Супрастин», «Тавегил», «Диазолин».

  • Принимать антибиотики без назначения врача не следует, это может усугубить проблему.

  • Ванночки и полоскания с отваром зверобоя помогут устранить инфекцию на начальной стадии заражения.

  • Можно делать домашнюю «заморозку» – прикладывать к щеке завернутый в полотенце лед – на 5-10 минут с интервалом в час.

Если вырвали зуб мудрости и болит горло, в обязательном порядке следует отказаться от алкоголя и курения – спирт и никотин раздражают поверхность тканей, вызывают отечность, стимулируют нервную систему и тем самым только усиливают болезненность.

Могут ли боли в горле сигнализировать об осложнениях

Чаще всего неутихающая боль выдает наличие осложнений – возможно, в ранку попала инфекция или оттуда выпал сгусток и развился альвеолит. Возможны и другие патологии:

  • Боль в горле и гландах может свидетельствовать о развившейся ангине – лимфоузлы пытаются побороть патогенные микроорганизмы, из-за чего поднимается температура тела и появляется болезненность.

  • Гематома из-за разрыва сосуда во время операции – сопровождается отеком мягких тканей, онемением и подергиванием щеки. Устраняется  разрезом десны и дренированием.

  • Отек – всегда возникает после экстракции дентальных единиц, если он не увеличивается, то можно не беспокоиться, но если отечность не проходит и имеет тенденцию к нарастанию, не помешает консультация врача.

  • Если боль сопровождается повторным кровотечением, это сигнал о развившемся воспалении. Чем раньше будет оказана помощь специалиста, тем быстрее удастся остановить воспалительный процесс и защитить соседние ткани, уменьшив последствия для здоровья.

Болит горло после удаления зуба мудрости

Помимо визита к дантисту не помешает и консультация ЛОРа. Вполне возможно, на фоне стоматологических проблем или общего ослабления иммунитета у пациента развились заболевания органов дыхания.

Наши врачи