Записаться

Адгезивное протезирование зубов

29.05.2023
290

Не всегда есть возможность установить классические мостовидные протезы. И далеко не каждый пациент готов обтачивать здоровые зубы ради замены одной или двух отсутствующих единиц. В этом случае задействуют адгезивное протезирование зубов – эффективную и безопасную альтернативу мостам и коронкам.

Содержание

 

Что такое адгезивные протезы, показания к их установке

Адгезивными (мэрилэндскими) называют протезные конструкции на основе искусственной коронки и боковых фиксирующих креплений в виде тонких балок из стекловолокна или пластика. Сама коронка изготавливается из металлокерамики, фотополимеров, фарфора, стекловолокна.

Это разновидность мостовидных конструкций, но не требующая обточки опорных зубов и удаления пульпы. Оптимальное решение, чтобы восстановить один или два подряд зуба, не жертвуя здоровыми соседними.

Протезы не рассчитаны на большую нагрузку, поэтому используются для протезирования во фронтальной зоне, либо для восстановления одного жевательного зуба.

Название «адгезивные» получили от латинского «adhasio» (адгезионынй), что переводится как «прилипание». Фиксирующим элементом конструкций выступают не полые коронки, которые надевают на опоры, как у мостов, а крепления и специальный клей.

Протезы приклеивают на жевательную поверхность дентальной единицы, либо на боковую – у резцов и клыков. Стыки и соединения незаметны со стороны и обеспечивают превосходную эстетику. 

Протезирование предваряет санация ротовой полости и шлифовка опорной поверхности. Установка не травматична и осуществляется всего за одну процедуру.

Адгезивные протезы зубов устанавливают при следующих показаниях:

  • Отсутствие одного или двух рядом расположенных зубов в передней зоне челюсти.
  • Наличие противопоказаний к другим протезным системам.
  • Нежелание пациента воспользоваться классическим протезированием мостами или коронками.
  • Необходимость быстро восстановить целостность дентального ряда.
  • Временное протезирование или шинирование.

У процедуры практически нет противопоказаний за исключением аллергии на материалы конструкции или клея и неудовлетворительное состояние опор – их подвижность или серьезные разрушения коронковой части.

Если во рту протекает воспалительный процесс или имеются другие патологии, вначале проводят лечение и устранение всех проблем.

Особенности установки адгезивных протезов зубов

При установке адгезионных систем не препарируют опоры – то есть не нарушают целостность твердых зубных тканей, не удаляют нерв и не стачивают эмаль. Это малоинвазивный метод протезирования, при котором фиксация конструкции выполняется несколькими способами:

  • Клеевым – полоски-фиксаторы накладывают на заднюю часть опорных единиц, плотно прижимают и приклеивают на стоматологический клей. При таком методе протезы можно отклеивать и заменять. К недостаткам можно отнести ненадежность – конструкции могут отклеиться под большой нагрузкой, поэтому их не ставят в жевательной зоне.
  • Балочным – в основе – металлическая проволочная балка, которую крепят в заранее проделанные углубления или полости в опорах (в роли последних могут выступать удаленные пломбы). Метод более долговечный, но готовая конструкция из протеза и зубов подвержена поломкам, поэтому для жевательной зоны он тоже не подходит.
  • Шинирование. В опорных единицах делают узкие отверстия, туда закладывают стекловолоконную ленту, а к ней, прямо во рту пациента, изготавливают и крепят коронку из композита. Таким образом, зубной ряд и протез скрепляются в одно целое.

Адгезивные конструкции служат до пяти лет. Чтобы они не вышли из строя раньше отведенного времени, требуется соблюдать гигиену и правила ухода, и каждые полгода посещать протезиста для контрольного осмотра.

Адгезивное протезирование зубов

Преимущества и недостатки адгезивного протезирования

Особенности методики и малоинвазивный характер наделили ее рядом преимуществ:

  • процедура безболезненная и не требует применения анестезии;
  • при установке конструкций опорные единицы не обтачиваются и не повреждаются, полностью сохраняя свои функции;
  • процедура занимает три-четыре часа, установка производится за один визит в клинику;
  • готовый протез имеет естественный и привлекательный вид, и не выделяется из дентального ряда;
  • более доступная стоимость по сравнению с другими технологиями;
  • если позже вы решите заменить адгезивный протез коронкой на импланте, его легко можно снять, при этом опоры, даже если в них делали углубления, возможно восстановить пломбировочным материалом, вернув им первоначальный вид.

Адгезивное протезирование зубов

Следует учитывать, что данный тип протезов не столь надежен и прочен, они имеют меньший срок эксплуатации и не подходят при полной адентии или отсутствии нескольких единиц. Установка требует опыта и мастерства протезиста, при малейших ошибках и неточностях нагрузка будет распределяться неравномерно, что приведет к постепенному расшатыванию опор.

 

Наши врачи